На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 063 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

В Сирии на совещании международной коалиции взорвалась бомба

Оперативная обстановка на фронтах Сирии по состоянию на вечер 16 июля 2018 года

Провинция Хама

Джихадисты продолжают нарушать режим прекращения огня. В район населенного пункта Таль-Бизам прибыло сирийское подразделение, и тут же попало под минометный обстрел.

Дежурившие в воздухе российские беспилотники обнаружили огневые позиции исламистов. По переданным координатам сирийская артиллерия нанесла удар. В результате ответного огня несколько минометов боевиков вместе с расчетами были уничтожены.

Провинция Идлиб

Террористы ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) уничтожили одного из командующих бригады «Султана Мурада» Ахмада Синсави. Бригада «Султана Мурада» входит в Свободную сирийскую армию. Акция прошла в городе Аль-Дана, который находится вблизи турецкой границы.

Провинция Кунейтра

Войсковая операция Сирийской арабской армии в провинции идет успешно. Под контроль сирийского правительства перешел город Машарах. Боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) отступили в район столицы провинции города Кунейтра. Сирийская армия также захватила высоту Таль Масхара.

За ситуацией у оккупированных сирийских Голан внимательно следит Израиль. Его авиация несколько раз в день совершает облеты вдоль границы, но в сирийское воздушное пространство не заходит. Прямого противодействия сирийским войскам тоже нет, что говорит о наличии кулуарных договоренностей по этому региону.

Провинция Дераа

Так называемые «умеренные» боевики с 13 июля активно сдают тяжелое и среднее оружие, боевую технику российской военной полиции и сирийским военным. В качестве трофеев САА получила танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры, артиллерийские системы, минометы, противотанковые ракетные комплексы и пулеметы.

В сопровождении Сирийского Арабского Красного полумесяца 15 июля первая партия исламистов и членов их семей отправилась на север Сирии. В составе этой группы было 407 боевиков.


В результате ожесточенных боев с боевиками из группировки «Хаят Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) освобожден город Зимрин. Под контроль правительства перешел и город Аль-Харра, находящийся в западной части провинции Дераа.

Кроме этого, взята стратегическая высота Таль Аль-Харра. Это позволяет держать под наблюдением и обстрелом местность в радиусе сорок километров. До начала гражданской войны в Сирии на высоте находился совместный российско-сирийский центр радио- и радиотехнической разведки. Боевики контролировали это место с осени 2014 года.

Провинция Сувейда

Крупные банды ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) попытались 14 июля выбить сирийские правительственные силы и взять имеющую стратегическое значение плотину Аль-Зааф на северо-востоке провинции Сувейда. Атака не достигла цели. Обе стороны понесли большие потери.

Провинция Дейр-эз-Зор

В ходе плановых мероприятий по зачистке территории в провинции Дейр-эз-Зор сирийские военнослужащие обнаружили большой арсенал террористов. На складе хранились минометы калибра 120-мм, ракеты к РСЗО БМ-21 «Град», 40-мм гранаты, ракеты для ПТУР, средства связи, мины и взрывчатые вещества.

На востоке провинции боевики ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) начали контрнаступление. Им удалось отбить у Сирийских демократических сил большое месторождение нефти Сиян.

Провинция Ракка

15 июля в результате взрыва заминированного автомобиля на стоянке транспорта Сирийских демократических сил в поселке Джидидат Кухут погибли пятеро бойцов СДС. У населенного пункта Аль-Траузия «шахид-мобилем» был атакован автомобиль Сирийских демократических сил. Данных о потерях нет. По мнению местных активистов, за этими акциями стоят протурецкие боевики.

«Народное сопротивление Ракии» опять заявило о себе. В интернете размещена видеозапись взрыва бомбы в отеле «Тадж», где должно было состояться совещание представителей международной коалиции во главе с США и поддерживаемых коалицией формирований. Взрыв прогремел в самом начале мероприятия. О количестве жертв нет данных. Американские военные и служба безопасности Сирийских демократических сил пресекают все утечки информации о данном инциденте.

«Народное сопротивление Ракии» относит себя к проправительственным группировкам, борется с иностранными оккупантами на земле Сирии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх