На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 063 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Памяти Михаила Задорнова. Американцы тупые!

Решение написать эту статью не связано с какими бы то ни было памятными датами. День рождения Михаила Николаевича - 21 июля, а день смерти - 10 ноября. Как видите, январь никак к этим датам не подходит. Тем не менее, мне хочется посвятить эту статью именно Михаилу Задорнову, вспомнить о нем добрым словом, повторить его пророческие слова. А истинным поводом послужила статья тут, на Дзене, авторства одного товарища, который вроде бы тоже начал с дани восхищения писателю, а затем перешел к опровержению. Типа, вот, он называл американцев тупыми, а они - ого - го! Прочитала я эти ого-го и решила поспорить.

"... у них есть 380 лауреатов Нобелевской премии, кстати, в бывшем Союзе и в современной России таких людей в десять раз меньше".

Лично для меня Нобелевская премия давно уже себя дискредитировала. Ее давно уже дают не за заслуги, а за правильную политическую ориентацию. Конечно, можно возразить, что это касается только премии по литературе. Но я не сомневаюсь, что примерно то же самое происходит и с премиями по физике или химии. Да, наверно представители западного мира что-то там создают, но если их превзойдет российский ученый, то этого они демонстративно не признают. Поэтому для меня Нобелевская премия не аргумент. Они все равно тупые!

"... средний класс американцев живет в больших домах."

Это только в голливудских фильмах средний класс живет в больших домах. А в жизни средний класс живет в картонных домах, которые куплены в кредит, и из этих домов их могут в любой момент выкинуть.

"У американцев лучшие в мире дороги. Самые эффективные лекарства тоже у них. Пенсионеры могут себе позволить гораздо больше, чем кушать макарошки".

В Нью-Йорке дороги ужасные. Рытвина на рытвине. Что касается лекарств, то, полагаю, это очень дорогие лекарства. И позволить их себе могут только цукерберги. А про макарошки даже комментировать противно. Трупом Бабченко попахивает.

"...сегодня у американцев самая большая экономика в мире. Они являются лидерами в развитии электромобилей. Илон Маск создал ракеты, которые способны возвращаться на землю".

Ну и куда же нам без святого Маска, спасителя человечества! Ракеты действительно возвращаются, с этим не поспоришь. Сила гравитации в действии.

Ну и вишенка на торте -

"...Мы не произвели ни одного своего смартфона".

О да, смартфон! Вершина технической эволюции! Как люди без смартфонов жили? Американцы создали смартфон. Давайте на них молиться!

Сравнивать Россию и Америку вообще некорректно. Это примерно как восхищаться достижениями мажорчика из богатой семьи, которого папа с мамой затолкали в универ, а потом пристроили на теплое место, и сравнивать этого обласканного судьбой мажорчика с ребенком из семьи какого-нибудь шахтера. Этот ребенок из рабочей семьи без денег и связей, пусть даже супер талантливый, вряд чего-то добьется, а если и добьется, то очень тяжелым трудом, потому что ему никто не будет помогать.

Не стоит забывать, что Россия в ХХ веке пережила две войны, революцию, распад СССР и страшные 90е. А что пережила Америка? Америка только грабила. Грабила и грабила. Америка и Россию грабила все 90е годы. Ничего удивительного, что Америка живет более богато. Грабитель всегда богаче ограбленного.

А Михаил Николаевич был прав. Его сатира была умной, интересной, интеллигентной. Он критиковал власть, но критиковал умно, даже красиво. Именно так и должно это происходить. Вечная ему память.

Ну а если вспомнить, что творят американцы в настоящее время, то вряд ли кто-то усомнится в том, что они тупые. Опасно тупые!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх