На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 063 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

"Бедность в стране стала позором": Кудрин предупредил о "социальном взрыве" в России

 

Глава Счетной палаты назвал причины бедности россиян.

 

По мнению главы Счетной палаты Алексея Кудрина, в России возможен "социальный взрыв" из-за бедности. Такое мнение он озвучил в эфире программы "Познер".

Кудрин отметил, что на текущий момент примерно 12,5 миллионов россиян находятся за чертой бедности.

"Бедность в стране стала позором", - сказал он.

Он подчеркнул, что за последние годы уровень жизни в стране снизился примерно на 9%, что стал особенно заметно на фоне ситуации в соседних странах, поэтому возможен "социальный взрыв".

В качестве проблем российской экономики он называет не снижение цен на нефть и не санкции.

"Наши внутренние проблемы, наше неумение провести, или неспособность, или неготовность, может, отсутствие политической воли к некоторым шагам", - сказал глава Счетной  палаты.

Он добавил, что Россия нуждается в преобразованиях, тогда как по факту экономическая ситуация идет в обратном направлении.

"У нас увеличивается доля государства в экономике, уменьшается конкуренция, уменьшается частная инициатива, у нас очередные компании попадают в собственность госкомпаний или государства. Это движение назад", - уверен он.

Кудрин считает, что Россия не использовала свой шанс, и в результате доля нашей страны в мировой экономике упала.

"Мы не стали более конкурентоспособными и эффективными. В этом смысле мы находимся в такой ситуации застоя, экономического в первую очередь, который не дает оптимизма", - сказал он, описав текущее состояние экономики РФ как "ложная устойчивость".

Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявления Кудрина.

"Формулировки насчет каких-то "взрывов" и так далее - мы не можем с этим согласиться. Скорее относим это к эмоциональным проявлениям. То есть, в плане наличия проблемы, безусловно, об этом хорошо известно, это никто не скрывает. Но и гипертрофированно ее оценивать считаем неверным", - цитирует официального представителя Кремля ТАСС.

Он отметил, что говорить о росте бедности в России нельзя, но в стране выросло число людей, у которых сократились доходы. 

"У нас число людей, доходы которых сократились, слегка подросло в связи с внешнеэкономической конъюнктурой и рядом процессов, которые происходят в экономике России. В то же время, говорить о росте бености в данном случае нельзя", - заявил Песков.

Как писал TopNews, накануне чиновники ряда регионов, участвующих в пилотном проекте по борьбе с бедностью, решили изменить критерии нуждаемости и лишить поддержки государства так называемых "ленивых" бедных - людей, имеющих огород или возможность сдавать в аренду квартиру.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх