На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Переговоры по афганскому урегулированию перемещаются в Москву

 

Афганские политики собираются приехать на двухдневную встречу с представителями движения "Талибан"* в Москве 28-29 мая.

Встреча будет приурочена к 100-летнему юбилею дипломатических отношений между Россией и Афганистаном.

Представитель "Талибана" Забихулла Муджахид заявил, что в делегацию войдет 14 участников во главе с Муллой Абдулом Гани Барадаром, высокопоставленным политическим лидером организации.

Шер Мохаммад Аббас Станикзай, главный переговорщик "Талибана" и бывший заместитель министра иностранных дел, также включен в состав делегации.

Афганский политический истеблишмент будет представлен бывшим президентом Хамидом Карзаем. Его представитель, Юсеф Саха, предположил, что делегации официального руководства Афганистана и "Талибана", возможно, встретятся "на полях" мероприятия для неофициальных переговоров, но "ничего не гарантировано".

Представитель Высшего афганского совета по мирному урегулированию - которому поручена работа по оказанию содействия мирным переговорам между Кабулом и "Талибаном" - тоже примет участие, по заявлению его руководителя Карима Халили.

Эти потенциальные переговоры стали бы второй встречей лидеров Афганистана с вооруженной оппозицией на российской территории после саммита в минувшем феврале, когда бывшие враги вместе молились и общались за трапезой.

Однако ни один представитель администрации президента Ашрафа Гани не участвовал в тех неофициальных переговорах, вызывая опасения, что он дистанцируется от продолжающегося мирного процесса.

Встреча в Москве состоится через несколько недель после шестого раунда переговоров между США и "Талибаном" в Дохе, в ходе которого не было достигнуто никакого ощутимого прогресса, как говорят члены команд переговорщиков.

"Талибан" утверждает, что камнем преткновения на переговорах является фундаментальный вопрос о том, когда иностранные войска будут выведены из Афганистана.

США отказываются давать согласие на вывод войск в рамках потенциального соглашения, пока "Талибан" не даст гарантии безопасности, перемирия и других обязательств, включая «внутриафганский» диалог с правительством в Кабуле и другими афганскими представителями.

Москва, судя по всему, обретает возрастающее влияние в мирном процессе, а США в прошлом месяце объявили о достижении консенсуса с Китаем и Россией относительно базовой формулы мирного договора по Афганистану.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх