На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 053 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Украина опять недовольна: "новый контракт по транзиту газа оказался с подвохом".

Раскрыто содержание нового контракта Москвы и Киева на транзит российского газа европейским потребителям через территорию Украины. «Газпром забронирует газотранспортные мощности Украины на 65 млрд кубов на 2020 год, по 40 млрд на 2021-2024 годы при условии конкурентного тарифа". Ко всему этому по решениям Стокгольмского арбитражного суда Газпромом выплатит около 2,9 миллиарда долларов «Нафтогазу» , но уже нет и намека на скидку 25% , так называемый взаимозачет.

Чем же недовольны аналитики на Украине?

«Если мы видим формулировку «при условии конкурентного тарифа», это значит, что, по европейским условиям, оператор газотранспортной системы (Украина) должен выставить лот в 60-65 млрд кубов на 2020 год и объявить тариф на прокачку. Газпром может либо взять этот лот, либо нет. Здесь непонятно, каким будет торг? Что значит «приемлемый» тариф? Газпром может высчитать тариф и заявить, что ему выгоден тариф, конкурентный, например, с тарифом на «Северный поток-1». Он короче и Газпром там половину денег себе «оставляет» - у него 51% акций газопровода в собственности. Мне кажется, здесь пространство для конфликта остается. Но это уже не 100-110 млрд кубов прокачки газа, которые требовали украинцы»

Так же обратили и внимание на транзит после 2020 года.

«На 2020 год 60-65 млрд кубов газа – приемлемый объем. Будет ли это условие «качай и плати» или какое-то другое? Если Газпрому не нужно будет прокачивать через Украину после 2020 года 40 млрд кубов, обязан ли будет он его все равно оплачивать или Газпром сможет прокачивать через Украину меньше и платить ей меньше без всяких штрафов? Это тоже важный момент»

В результате украинские аналитики считают , что при подписании договора , у "Нафтагаза" будет договор на транзит газа , по которому "Газпром" не обязан будет прокачивать газ через Украину если ему он будет экономически не выгоден.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх