На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

СССР кормили Прибалтику: но они захотели стать европейцами. Их должен был кормить ЕС, но и Европа отказалась от них

То, что СССР кормил Прибалтику – это не выдумка, не преувеличение. Так действительно было. Если, например, рассматривать 1985 год, то в РСФСР – в российской республике, разница между производством и потреблением на душу населения составляла плюсовую сумму. Примерно, 2,5 тысячи долларов.

В Прибалтике дела обстояли иначе. В Эстонии и в Литве разница между производством и потреблением была отрицательная – в районе 10 тыс. долларов. В Латвии – минус 5 тыс. долларов.

То есть, пока РСФСР трудилась и выходила в небольшой плюс, жители Прибалтики потребляли, потребляли и потребляли.

Но их держали в составе СССР, чиновники думали над тем, как наладить в Эстонии, в Латвии и в Литве эффективное производство.

При этом уже в 1985 году (и даже раньше) в перечисленных странах были люди, которые считали Россию оккупантом.

Жители Прибалтики мечтали стать полноценными европейцами, жить по порядкам и законам, существовавшим в Европе.

На мой взгляд, все вот эти националисты, они не очень разбираются в экономике. Любой человек, который в школе изучал основы, может прикинуть: «Ага, имеют место отрицательные числа. Страна (например, Литва) потребляет больше, чем производит. Значит, нужно либо меньше потреблять, либо больше производить. Пока не получается ни того, ни другого. Следовательно, нет смысла откалываться от России. Пока нет».

В Прибалтике, похоже, не сделали даже такого банального анализа. Понятно, на что был расчет: «Европа нас прокормит». А в ЕС сказали примерно следующее: «Извините, мы конечно очень рады, что вы «кидаетесь» на Россию, как Моська на слона. Но этого мало для того, чтобы мы вас постоянно кормили. Вон, господа из Голландии жалуются. Британия вообще откололась от ЕС. Денег, как говорится, нет…».

Вот эта надежда на Европу и погубила Прибалтику. А теперь уже и к дружбе с Россией не вернуться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх