На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Россия вошла в Ливию. Эрдоган в ярости.

Российское присутствие в Ливии уже не является ни для кого секретом. В этой стране, погрязшей в гражданских войнах с момента свержения Каддафи, обозначались две стороны: Правительство национального единства и Ливийская Национальная Армия. Чью же сторону занимает Россия?

Эрдоган находится в ярости. Нервы турецкого президента сдали, и в интервью турецкой прессе он заявил:

Для чего и почему сегодня в Ливии находятся 5 тыс. наемников из Судана и 2 тыс. наемников из "ЧВК Вагнера"? Что они там делают?

И снова мелькает знаменитая "ЧВК Вагнера". 2 тысячи российских бойцов в Ливии. На чьей стороне они выступают и какова выгода России? Будем разбираться.

Итак, Ливия сейчас разделена. Фактически осталось две противоборствующие стороны: международно признанное Правительство Национального Единства (ПНЕ) и Ливийская Национальная Армия (ЛНА). Последнюю возглавляет фельдмаршал времен Каддафи - Халифа Хафтар.

Ниже кидаю карту. Красным обозначена территория, контролируемая Хафтаром, зеленым - ПНЕ

С Хафтаром у России сложились теплые отношения. Фельдмаршал еще во времена своей молодости проходил обучение в СССР. Хафтар не раз прилетал в Москву, где встречался с министром обороны РФ Сергеем Шойгу. По неофициальной информации, Москва оказывает помощь ЛНА, поставляя военную технику, стрелковое оружие и боеприпасы.

В том числе благодаря и этой помощи войска Хафтара за последнее время добились значительных успехов, взяв под контроль большую часть территории страны.

Россия не может открыто поддерживать Хафтара, отправляя ему на помощь регулярные войска. Именно поэтому используются бойцы "ЧВК Вагнера".

Что же Россия забыла в Ливии и каковы наши интересы?

Еще до свержения Каддафи Россия активно развивала сотрудничество, в первую очередь, экономическое, с Ливией. Так, многие наши компании добывали нефть в этой стране. Например, Татнефть разрабатывала три скважины. РЖД занимались модернизацией и обновлением ливийских железных дорог. Газпром был готов начать добычу природного газа. Но революция поставила крест на всех этих планах.

Но, спустя время, Россия активно возвращается. Отметим, что для нас Ливия также является хорошим рынком сбыта продукции АПК и технологической промышленности. В отличие от других стран региона, нефтегазовые запасы Ливии делают эту страну очень богатой. Поэтому сотрудничество с мирном государством является выгодным для России. Ежегодно Россия имеет возможность экспортировать в Ливию продукции на сумму до 5 млрд. долларов.

Так что же не нравится Эрдогану. Правильно говорят, что Восток - дело тонкое. В ливийском кризисе Анкара занимает абсолютно противоположную сторону: поддерживает Правительство Национального Единства, с которыми Эрдоган выстроил выгодное сотрудничество. ПНЕ уже провели разграничение границ с Турцией, согласно которому за турками закрепляется большой морской участок, имеющий богатые запасы газовых месторождений.

Да, где-то с Турцией мы имеем общие интересы, но явно не в Ливии. Там бы если не враге, то оппоненты уж точно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх