На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Россия прерывает транзит газа через Польшу

18 мая заканчивается транзитный договор через территорию Польши по газопроводу Ямал - Европа. Переговоры о новом контракте и начались и, судя по всему, договор не будет заключен до конца 2020 года.

Газопровод Ямал - Европа был введен относительно недавно: в 1999 году. Его мощность составляет 33 млрд. кубометров в год. Это примерно столько же, сколько у Турецкого потока, и на 22 млрд. кубометров меньше мощности Северного потока-2. Карта газопровода Ямал - Европа:

Несмотря на то, что до истечения контракта осталось немногим более трех месяцев, Москва и Варшава не приступили к обсуждению его продления. Такая позиция объясняется тем, что Газпром не нуждается в использовании всей мощности трубопровода. По крайней мере, в 2020 году.

В настоящий момент в Европе наблюдается переизбыток газа, вызванный сразу несколькими причинами:

  1. Теплая зима
  2. Переполненные ПГХ, в которые закачивался газ в ожидании отсутствия транзитного договора через Украину
  3. Большие объемы поставок газа по украинскому маршруту

Данные факты привели к рекордно низким ценам на "голубое топливо". В настоящий момент они колеблются в районе 160-170$ за тысячу кубометров, что является худшим показателем за последние 11 лет. Для сравнения, в 2018 году Газпром продавал газ по цене в среднем 260$ за тысячу кубометров. Логично, что теперь Газпром убытки, конечно, не терпит, но его прибыль сильно сократилась.

Ситуацию усложнила отсрочка с вводом в строй Северного потока-2. Из-за паузы пришлось продлевать транзитный договор через Украину. В 2020 году Газпром обязан прокачать через территорию этой страны не менее 65 млрд. кубометров газа. Но, даже если этих цифр достичь не удастся, оплата Киеву должна поступить в полном объеме.

С 2021 года объем прокачки через Украину сократиться до 40 млрд. кубометров, или же на 25 млрд. кубометров. Это примерно такая же цифра, что качается через газопровод Ямал - Европа (33 млрд. кубометров).

Соответственно, с 18 мая транзитный договор с Польшей продлевать не имеет никакого смысла. Контракт необходимо заключить с 2021 года, иначе Газпром потеряет деньги на "недопоставленном" украинском маршруте.

Здесь следует сказать несколько слов о Варшаве. К сожалению, Польша славится известной антироссийской позицией, которая выражается буквально в каждом вопросе. На этот раз польская компания PGNiG намерена настоять на более выгодных для себя условиях прокачки. А, именно, повысить тариф. Данная позиция Варшавы может стать существенным препятствием в переговорах.

Стоит упомянуть, что с 2022 года Польша хочет полностью отказаться от российского газа. Для этого строится трубопровод из Норвегии, а также планируется увеличить импорт американского СПГ.

К сожалению, подобная позиция Польши вносит существенные коррективы в газовую политику России. Но самое удивительное - то, что Варшава упускает шанс получать существенные выгоды от энергетического сотрудничества с Москвой. В отличие от Украины, Польша не имеет современных политических конфликтов с РФ (только исторические). Казалось бы, самое время развивать взаимовыгодные отношения, но польские политики другого мнения.

Впрочем, ввода в строй Северного потока-2, второй нитки Турецкого потока, а также перспективное строительство Северного потока-3 уж точно не оставят Европу без российского газа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх