На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Начало и конец независимости Белоруссии.

Экономическое давление на республику Беларусь только усиливается , еще не решена проблема с нефтью для белорусских НПЗ , Лукашенко не доволен ценами на сырье и хочет его получать по внутрироссийским ценам , но ему сразу ответили , что для этого Белоруссия должна войти в состав России . В результате Минск в панике сделал пробную закупку норвежской нефти которая на порядок дороже чем российская и теперь еще и со всеми пытается договорится о поставках в Белоруссию нефти с другими странами , хотя Лукашенко понимает , что это будет однозначно дороже и какая будет прибыль у белорусских НПЗ если они будут закупать нефть по мировым ценам еще неизвестно и будет ли она вообще.

фото  СМИ открытых источников

Следом идет неопределенность с транзитом газа по газопроводу "Ямал-Европа" через Польшу , "Газпром" не горит желания продлевать контракт , поскольку транзитные мощности в 30 млрд. кубометров газа сейчас "Газпрому" не нужны , а эта труба идет и через Беларусь и это тоже деньги за транзит , бюджет республики опять недосчитается денег .

Ко всему сказанному 21 января 2020 года вышел

Указ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ДОКТРИНЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Принята новая доктрина продовольственной безопасности России , что довольно сильно может ударить по экономики Белоруссии.

Согласно документа доля российской сельскохозяйственной продукции , сырья и продовольствия на российском рынке должны составлять: -зерна - не менее 95%; -сахара - не менее 90 %; -растительного масла - не менее 90 %; -мяса и мясопродуктов (в пересчете на мясо) - не менее 85 %; -молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) - не менее 90 %; -рыбы и рыбопродуктов (в живом весе - весе сырца) - не менее 85 %; -картофеля - не менее 95 %; -овощей и бахчевых - не менее 90 %; -фруктов и ягод - не менее 60 %; -семян основных сельскохозяйственных культур отечественной селекции - не менее 75 %; -соли пищевой - не менее 85 %.

Учитывая , что Белоруссия экспортирует 30% продовольствия и сельскохозяйственного сырья в Россию , то это существенная потеря для республики , ведь теперь необходимо это куда нибудь реализовать , а это проблематично , как в Европу так и в Азиатские или Африканские страны.

фото СМИ открытых источников

И тут придется Минску опять договариваться с Москвой , которая уже не намерена слушать пустые обещания Лукашенка о создании союзного государства , это все видно по последним решениям которые принимаются в России . Белоруссии явно придется чем то жертвовать или частью суверенитета или благосостоянием республики и населения .

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх