На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

"Польский бумеранг" или как история долги возвращает.

Давно хотел обратиться к этой теме. Все-таки история циклична. И частенько, как-то само собой, к тебе возвращается все то, что ты сам делал или пытался делать.

Я бы назвал этот эффект «польским бумерангом» и вот почему.

На протяжении столетий великая Речь Посполитая, называвшаяся по разному и в разных границах, кровожадно поглядывала на Русские земли. И религию свою у нас насаждали, и в Москву грабить-убивать приходили. И царя своего навязывали. Короче, усиленно делали нас своей колонией, объясняя себе это, наверное, как само себе разумеющееся. Как так, рядом богатая страна Русь, а почему не наша? Непорядок. Так, наверно, у них в мозгу уложено было?

Русско-польская война 1609-1618 гг.

Мы люди не особо злопамятные. Ну как, Минин с Пожарским выперли их, ну и ладно. Но не успокоились наши герои. Самим силенок не хватает, с Наполеоном к нам приперлись, договорившись о своей доле, конечно, ну совместно с кем-то кусок России к себе прирезать. И очень удивились, что в ответ на это все через три года Россия всю Польшу себе прирезала. Устали, видимо, от подобного соседа. Не захотели к нему в карман, решили их себе в карман положить. Это и есть «Польский бумеранг».

И начались тут крики о свободе, о порабощении вольных поляков, сопротивление вроде польское какое-то там было, а может и не было. Поляки его описывают где-то там у себя, какие-то сражения, мы особо про это и не в курсе. Ну да что-то там такое, вроде. Да ладно. Пусть было.

Так вот. Ослабла империя Российская к началу ХХ века, и даровали большевики независимость Польше. Не завоевали свободу себе поляки, не победили нас в войне, а подарили им волю. Ну подарили и подарили. Под влиянием конечно. Не без этого. Но не польского влияния уж точно.

11 ноября 1918 года, командир Польских легионов маршал Юзеф Пилсудский принимает парад перед отелем «Бристоль» в Варшаве, фото: Петр Мечик / FORUM

Вроде, живи, Польша, да радуйся. Так? Нет, не так. Дождались поляки ослабления соседа своего. Первая мировая, революции здоровья государству не добавляют. Ну и решили воспользоваться ситуацией, и оттяпали у нас Западные районы Белоруссии и Украины. Ну, как водится, в Украине наследники Мазепы нашлись, разумеется, "подмогли" полякам. В общем, пока гражданская война у нас бушевала, глядь, а территории-то не хватает. Решили сразу вернуть, Тухачевского отправили. Да не вышло.

Ну отложили себе в ящик. Не самый долгий, но не быстрый точно.

Почти два десятка лет минуло, ты смотри-ка вернулась земелька обратно. В 1939-м. Ну все знаете история то известная. Это тоже пример «польского бумеранга».

В. Молотов и И. фон Риббентроп пожимают руки после подписания пакта. Фото: Википедия

То есть сначала поляки выбрали момент, когда мы ослабли, и тяпнули себе нашего часть– это политическая дальновидность, или, там, само собой разумеющееся. А вот наоборот - это «нож в спину» в тяжелую для Польши годину.

Ну правильно. Берешь то чужое, а отдавать как бы свое приходится. Вот фантазия и разыгрывается.

Вернемся на годик назад. 1938 год. Польша развивается. С коллективным западом дружит.

Вроде, живи Польша и радуйся. Но решила Германия, со своим другом верным, Польшей, Чехословакию поделить. Ну как-то нехорошо вроде. С Гитлером делить независимое суверенное государство. Так вроде нельзя же? В принципе -нельзя. Да нет посчитали мудрые поляки. Как нельзя? Можно.

Совместный польско-немецкий парад 1938 года по случаю раздела Чехословакии

Ну, как говорится, не обижайтесь. Настал сентябрь 1939 года. И польское «можно» применили к ним самим, бедолагам. Вот опять тот самый «польский бумеранг». Ну поделили их, как недавно они Чехословакию. А как же, внешняя политика - дело серьезное. Если с кем-то нехорошо поступаешь, вперед смотреть надо. Особенно с таким-то географическим положением.

Опять же, аналогия, недавний надежный партнер поучаствовал. Мы вроде, как раньше писал, свое вернули. А для немцев тогда весь мир своим казался. Опять же, поляки игру начали, правила придумали.

По их правилам СССР с Германией и сыграли.

Двойными стандартами это принято называть сейчас. Парочку примеров еще.

Музей вот у них появился, где Сталин с Гитлером приравнивают. Разница для Польши больше всего вроде понятна должна быть.

Музей Второй мировой войны в Гданьске

Попробую совсем по простому. Гитлер - это тот, кто построил газовые камеры и печи, чтоб людей сжигать на территории Польши. И уничтожил несколько десятков миллионов. А Сталин - это тот, кто выключил газовые камеры и сломал печи, чтоб людей не сжигать. И прекратил убийства этих миллионов. И совсем не только поляков.

Гитлер - это тот, кто не предполагал государственности для Польши никакой. Так ост-территории Германии. А Сталин - это тот, кто восстановил государственность Польши, да и у Германии земельки ей оттяпал, которая до сих пор польская.

Ну и так по мелочи. При Гитлере население Польши уменьшилось на треть почти, а при «оккупации» СССР выросло больше, чем в два раза.

Я думаю, кто правды хочет, сравнений достаточно, а кто не хочет - так и подавно ни к чему.

Так вот. В 1991 раз Польша в очередной раз стала независимой.

Вы сейчас успешная, на Ваш взгляд, страна. Черт его знает, откуда у Вас рост такой, вроде промышленность угробили, которая была. Новую создали? Тоже мне не ведомо. Ни про Польские самолеты, автомобили, компьютеры, телефоны, я не слышал. Яблоки может,

Не оспариваю Ваш рост экономический при этом. Это факт.

А может денег кто дал? Миллиардов двести.

Ну смотрите, чтобы и дальше давали. Злых и голодных соседей нам больше не надо. Такие у нас уже есть. Лучше просто злых.

Отвлекся. Так вот. В 1991 году Польша в очередной раз стала независимой. Подчеркну, не завоевала, а мы Вас отпустили. Себя предали при этом ну и миллионы Ваших членов ПОРП заодно, да много кого.

Фото: РамблерНовости

Вроде живи, Польша, и радуйся.

Так не применяйте к нам агрессивной риторики. Уберите, от греха, музей этот дурацкий. В НАТО вступили - да ради бога. Дружить с нами не надо. Мы и сами, честно говоря, не очень-то желаем. Уж очень Вы как бы выразиться, переменчивые в выборе союзников. Ну этим вы сами себя наказываете. Не наше дело.

Давайте враждовать не будем, а то один Ваш журналист дорассуждался до анализа возможности ядерного удара по России. Я об это писал.

Да и историю настоящую не забывайте, все-таки.

И про «Польский бумеранг» не забывайте. Он точно существует.

Ну и анекдот в конце. Бородатый, но смешной.

Принцессе при рождении фея подарила красоту, таланты, удачу, только взамен, прикрутила ей в пупок золотой болтик, попросив его никогда не трогать. Принцесса была прекрасна, богата и талантлива. Но в 18 лет все-таки открутила болтик. У нее пропала красоты и таланты. А еще отвалилась задница.

И мораль: никогда не надо себе приключения придумывать на свою задницу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх