На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Мошенничество с ЭЦП набирает обороты.

 

Мошенники переоформили квартиру в Москве с помощью поддельной цифровой подписи - со статьи под этим заголовком неделю назад начала поступать информация о набирающем обороты мошенничестве с помощью ЭЦП.

Как многие знают электронная цифровая подпись (ЭЦП) сейчас приравнена к обычной подписи и с помощью её можно совершать разные операции: подавать отчётность в налоговую, продавать и покупать квартиры, менять руководителя фирмы а таже выполнять другие операции - о которых владелец подписи даже не будет догадываться.

Так вот за последнюю неделю стало поступать много информации сначала статья на  Отъем квартиры на Тверской с помощью поддельной цифровой подписи. Возможно ли это?, где владелец квартиры на Тверской улице г. Москва по имени Роман обнаружил, что в очередной квитанции за коммунальные услуги у квартиры указан уже новый владелец. Гражданин обратился в Росреестр и выяснил, что осенью он подарил свою квартиру некоему жителю Уфы. Причём сделал это дистанционно, подписав документы своей электронной цифровой подписью.

Сегодня попалась новая статья от том, что на автора и его жену открыли несколько фирм и взяли на них микрокредиты. Как им сообщали в МВД, таких дел у них «только на этой неделе 17 шт».

Что примечательно автор статьи считает, что утечка произошла через всем известный зеленый банк.

Как начал писать статью, поискал по сети - ещё нашел несколько статей - Продаём под электронный ключ правительство, коммерсантов, квартиры. Быстро, легко, дешево где журналисты сделали ЭЦП на другого человека.

Также статья Фрицморгена - Мошенничество с ЭЦП: проблема глубже и серьёзнее, чем кажется

Попасть под этот вид мошенничества может каждый, в большей степени обеспеченные.

Из защиты от данного вида мошенничества полка есть только так называемая «38-я форма», а если быть точнее форма 38001, заполнив которую, можно запретить регистрацию юр. лиц, без личного присутствия. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх