На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Турция готовится к американским санкциям

 

Министр обороны Турции заявил, что страна готовится к потенциальным американским санкциям из-за приобретения Анкарой российских систем противоракетной обороны С-400, несмотря на заявленный прогресс на переговорах с Соединенными Штатами по покупке истребителей F-35.

У Турции и США есть противоречия по целому ряду вопросов, включая С-400, которая не может быть интегрирована в системы НАТО. Вашингтон заявляет, что эта сделка поставит под вопрос роль Турции в создании истребителей Lockheed Martin F-35.

Вашингтон предупредил, что Анкара подпадет под санкции по условиям Countering America's Adversaries Through Sanctions Act (CAATSA), если доведет до конца сделку по С-400, но Турция ответила, что Дональд Трамп должен обеспечить ее защиту от санкций.

Министр обороны Хулузи Акар заявил журналистам, что Турция выполняет свои обязанности в рамках проекта F-35 и ожидает, что программа продолжится в соответствии с планами. Он сказал, что покупка С-400 должна лишь обеспечить оборонные потребности Турции и не представляет угрозы.

“Мы поддерживаем нормальные двусторонние отношения. Хотя время от времени случаются некоторые проблемы, мы рады, что до сих пор не было никакого крутого поворота … Турция также готовится к потенциальному введению санкций CAATSA”, - сказал министр. “На наших переговорах с Соединенными Штатами мы видим сближение позиций по разным вопросам, включая восточный Евфрат, F-35 и "Патриоты”.

В Вашингтоне представитель Государственного департамента Морган Ортагус заявила, что американская позиция относительно С-400 не изменилась:

“Мы реально готовы сотрудничать с ними и продолжаем участвовать, с учетом наших озабоченностей относительно этого контракта, но будут очень конкретные и очень негативные последствия, если это произойдет”.

Кремль в среду осудил как «недопустимый» американский ультиматум Турции об отмене соглашения по С-400. В сообщении CNBC во вторник говорилось, что Вашингтон дал Турции чуть более двух недель, чтобы пересмотреть соглашение с РФ и купить "Патриоты". В противном случае Анкару ожидает исключение из программы F-35 и американские санкции.

Минобороны Турции добавил: “Ни один пункт в соглашении по F-35 не гласит, что каждый участник будет исключен из партнерства из-за покупки С-400. Турция заплатила $1,2 миллиарда. Мы своевременно производим запчасти. Что еще мы должны сделать как партнеры?”

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх