На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 056 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

«Ядерный гроб» США треснул: ученые предупредили о радиационной угрозе, нависшей над Тихим океаном

 
 

Ученые заявили о серьезной радиационной угрозе, нависшей над миром. Она связана с хранилищем отходов ядерных испытаний, построенном США на острове Ранит в Тихом океане.

По словам генсека ООН Антонио Гутерриша, «ядерный гроб», возведенный США в конце 1970-х годов для хранения отходов после проведения массовых испытаний атомных бомб, дает трещины. Постепенное разрушение бетонного купола может привести к просачиванию в океан и почву радиоактивных веществ.

После Второй мировой войны с 1946 по 1958 год Пентагоном проведено на Маршалловых островах 67 воздушных, наземных и подводных испытаний ядерного оружия. Примерно 40 лет назад остатки почвы и пепла от взрывов и часть техники собрали в один из кратеров на острове и возвели над ними бетонный купол. В итоге захороненными оказалось почти 88 000 кубометров радиоактивных отходов.

Недавно эксперты обнаружили в бетонном куполе трещины, Они считают, что «ядерный гроб» при любом активном тропическом циклоне способен полностью развалиться. При попадании радиоактивных отходов в атмосферу, почву и воду возникает дополнительное излучение, которое приводит к повышенному риску онкологических заболеваний человека.

автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх