На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 055 подписчиков

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

В Европе оценили потери Прибалтики , при остановке транзита грузов из России.

В республиках Прибалтики привыкли жить за счет большого соседа который на протяжении долгих лет не обращал внимания на лающих "мосек" и большую часть своего транзита в Европу отправлял через эти страны. Когда "лай" стал совсем вызывающим сосед решил не кормить неблагодарных и решил , что деньги можно оставить у себя в стране , давая работу своим гражданам.

Сразу началась истерия , в балтийских республиках считают, что в РФ существует установка "лишить Балтию транзита" и она демонстрирует недружественное к ней отношение .

Решение России направить экспортные потоки в собственные порты лишает страны Балтии существенного источника доходов.

Для Латвии, где треть бюджетных поступлений обеспечивают субсидии ЕС, потеря 600 миллионов долларов (в такую сумму оценивается доход от транзита российских товаров) станет болезненным ударом. Под вопросом окажется как стабильность экономики, так и увеличение расходов, например, на военные цели

Инвестируя огромные деньги в развитие инфраструктуры на территории своей страны , например, в Усть-Лугу , а также запланировано постройка в поселке Янтарный Калининградской области морского порта, грузовая мощность которого составит 48 миллионов тонн , что окончательно убьет порты балтийских республик.

В первом полугодии этого года объем грузооборота в портах Литвы, Латвии и Эстонии уменьшился на 12,4 процента, в то время как в российских портах этот показатель значительно увеличился.

Россия максимально старается загрузить свои порты не только за счет портов Прибалтики , но и за счет других соседей . Так в первом полугодии текущего года Россия в общем снизила объем перевалки экспортных грузов в портах Прибалтики , Украины и Финляндии на 20 процентов — до 21,35 миллиона тонн.

По данным издания, в первом полугодии этого года объем грузооборота в портах Литвы, Латвии и Эстонии уменьшился на 12,4 процента, в то время как в российских портах этот показатель увеличился.

В итоге в республиках сокращаются рабочие места и жители массово покидают их в поисках лучшей жизни. В странах Балтии уже несколько десятилетий царит демографический кризис .

В прошлом году из Литвы уехали 32,2 тысячи человек. Граждане уезжают из балтийской республики не только в поисках лучшей жизни в другие странах Евросоюза , но и проводимые литовским правительством структурные реформы в различных сферах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх