На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 053 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

Прибалтика хотела получать деньги и от РФ, и от ЕС одновременно: но РФ прекратила сотрудничество с ними, а ЕС сократил дотации

Несмотря на то, что с 90-х годов прошлого века в Прибалтике сильны националистические настроения, Россия не бросила сотрудничество с Эстонией, Латвией и Литвой.

Основные направления взаимодействия такие (были такими):

· торговля, в частности, поставки из Прибалтики консервов;

· энергетика. Здесь нужно говорить о БРЭЛЛ – единому энергетическому кольцу, поставках газа, угля и других ресурсов;

· транзит грузов через прибалтийские порты.

Эстонии, Латвии и Литве этого было мало. Параллельно данные государства начали пытаться налаживать сотрудничество с Евросоюзом и добились в этом приличных успехов, как казалось до недавнего времени.

Не зря же говорят, что на двух стульях не усидишь. Уверен, что в Прибалтике хотели сотрудничать с РФ в долгосрочной перспективе. Европа же требовала прекратить взаимодействия с Россией, обвинить Москву во всех грехах и потребовать выплаты компенсаций за многолетнее существование в Прибалтике оккупационного режима.

Нужно отметить, что Эстония, Латвия и Литва не совсем правильно просчитали ситуацию. До недавнего времени в Брюсселе выделяли серьезные дотации, чтобы кормить Прибалтику. Теперь же денег дают все меньше и меньше. А Прибалтика, думая, что финансирование не урежут, уже отказалась от сотрудничества с РФ.

Государства уже вышли или выходят из БРЭЛЛ, пытаются самостоятельно добывать газ (что не очень получается). Россия же, в свою очередь, отказывается от транзита грузов через прибалтийские страны и производит те же шпроты в Калининграде.

Что ждет Прибалтику в 2020 году? Если ничего не изменится, то дела Эстонии, Латвии и Литвы будут плохи. Наступит серьезный кризис.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх