На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие Новости

29 063 подписчика

Свежие комментарии

  • anatolii660 reznikov
    Странная вы женщина А Казахстане что не свой народ ? Но этопофиг ? Пока ещё не режут ?  Учите казахский ?Россия — Украина,...
  • anatolii660 reznikov
    Ну как и все в этом мире !Эксперт из Белору...

20 лет спустя: Хиллари Клинтон копирует Ельцина на выборах 1996 года

 

 

Странно, что до сих пор никому не пришло в голову провести напрашивающуюся параллель между двумя президентскими кампаниями: Хиллари Клинтон – и Бориса Ельцина в 1996 году. Уже ведь очевидно, что Хиллари борется, будучи очень тяжело больной – но при этом всячески делая вид, что со здоровьем у нее все в порядке. Как мы помним, Ельцин 20 лет назад делал то же самое – испытывая огромные проблемы с сердцем, скрывал это от публики. При этом находился буквально на грани жизни и смерти (и даже рискуя в любую минуту получить инфаркт, пустился в известный рок-н-ролл с Евгением Осиным – обо всем этом уже появилась куча воспоминаний).

 

Тогда Ельцин кое-как продержался, победил – и сразу после выборов лег на операцию (ему, как я помню, делали шунтирование сердца). С полгода после его инаугурации страной управлял Чубайс – назначенный главой президентской администрации; он тогда и вытащил в Москву подполковника В.В.Путина…

 

Главное сходство двух кампаний налицо: в обоих случаях через все тернии раскаленной борьбы тащат полутруп. Про Клинтон сейчас сквозь зубы и с огромной неохотой объявили, что у нее «всего лишь пневмония». И изображают дело так, словно это что-то вроде насморка, «само пройдет». Но даже я, невеликий знаток в медицине, знаю, что воспаление легких – совсем не шутка, от него как раз и умирают. И очень часто именно пневмония является классической «добивающей» болезнью, возникающей как бы поверх основной в ослабленном организме – например в организме ракового больного.

 

Все как у сердечника Ельцина, который тоже, как мы теперь понимаем, свободно мог откинуться буквально сразу после инаугурации – вот был бы номер!

 

Но параллели меж двумя кампаниями еще глубже. Взять образ соперника: Зюганова разделывали в пух и прах все «демократические» СМИ –  точь-в-точь как сейчас Трампа. В стремлении очернить обоих, вылепить из них натурального дьявола, чуть не воплощение Абсолютного Зла – сквозят явные признаки оголтелости.

 

В канун выборов 1996 года вышла многомиллионным тиражом газета про Зюганова со слоганом «Купи еды в последний раз!» Про Трампа вещают примерно с тем же накалом и в том же духе – мол если американцы проголосуют за него, наступит всеобщий коллапс, холод и голод.

 

Много, очень много похожего. Вплоть до того, что избрание Ельцина в 1996 активно поддерживал президент США Билл Клинтон. И он же сейчас активно поддерживает избрание в президенты собственной жены.

 

Каким-то крайне неожиданным, даже парадоксальным образом сам дух нашей кампании 1996-го проник в американскую кампанию 2016-го.

 

Каким же будет финал? Иным, чем у нас в 1996-м – когда фактически победившего Зюганова сломали в пользу Ельцина? Или американцы до конца скопируют «демократическую» Россию 20-летней давности?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх